PainkilleR

Фан-клуб

ОПРОС

Оцените этот сайт

menuleft3
menuleft4

PKMDL export

Импорт/экспорт PKMDL,ANI,MPK,DAT (3dsmax 9sp2,2010,2016)

Painkiller3dsmaxPlugIns.7z (Upd200620)
[signature]
--------------------
{signature}
[/signature]
[fast]Цитировать[/fast] Жалоба
#0
TranZit
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
Это, конечно, не может не радовать, однако не меньше хочется увидеть импорт и экспорт для формата *.dat. Будет таковое?
Цитировать Жалоба
#1
BlooDFloweR
Администраторы
  • публикаций
  • комментариев
dilettante, хорошая новость! как раз вовремя! спасибо =)
Цитировать Жалоба
#2
dilettante
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
Цитата TranZit ()
однако не меньше хочется увидеть импорт и экспорт для формата *.dat. Будет таковое?

Могу предложить консольные конвертеры. PK_DAT_utils.7z 21_09_16
Сначала устанавливаем плагины для 3dsmax asciiimp и asciiexp. Последний является немного изменённым вариантом стандартного плагина, поэтому нужно сделать резервную копию перед тем как заменить его. Год назад я уже выкладывал asciiexp для max7, но к сожалению, там я допустил грубую ошибку, приводившую к аварийному завершению работы max'а. Здесь её нет.

Чтобы создать DAT файл:
В max'е рисуем геометрию, экспортируем её в формат ASE (поставив галку в боксе InvYN), конвертируем полученный ASE в mpk и наконец, mpk в dat. Последовательность кажется немного длинной, но на самом деле всё просто. Хочу обратить внимание на то, что DAT формат так же как MPK поддерживает два текстурных канала (карты освещения).

Чтобы импортировать геометрию из DAT файла:
Конвертируем DAT в ASE (dat2ase делает то же что и mpk2ase) и затем импортируем полученный ASE в 3dsmax.


Всё в плагинах.
Цитировать Жалоба
#3
TranZit
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
*.dat пашет. Спасибо ещё раз!
Цитировать Жалоба
#4
NotAngel
Администраторы
  • публикаций
  • комментария
dilettante, спасибо огромное тебе. Буду очень благодарен если поделишься вариантом работающим в обратную стророну(pkmdl -> max если таковой имеется). Очень нужно, заранее спасибо.
Цитировать Жалоба
#5
TranZit
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
NotAngel, импортер есть для Blender. Но это достаточно неудобно, однако только он способен работать с отдельными мешами (мешами монстров например).
Цитировать Жалоба
#6
NotAngel
Администраторы
  • публикаций
  • комментария
TranZit, спасибо, в данный момент я им и пользуюсь, но он никак нехочет импортировать некоторых мобов.
Цитировать Жалоба
#7
TranZit
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
В общем-то да. Наверняка скрипт для Blender корявый и способен импортировать не все модели (такие как оружия и некоторых монстров), так что присоединяюсь к вопросу выше о нормальном импортере.
Цитировать Жалоба
#8
BlooDFloweR
Администраторы
  • публикаций
  • комментариев
кстати, а коллизия моделей HKE тоже нормально переносится?
Цитировать Жалоба
#9
TranZit
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
BlooDFloweR, *.hke файлы спокойно блокнотом редактируются.
Цитировать Жалоба
NotAngel
Администраторы
  • публикаций
  • комментария
BlooDFloweR, я их даже непробовал переносить, настравал вручную на другом движке.
Цитировать Жалоба
UnSlayeRLBarsik
Модераторы
  • публикаций
  • комментариев
dilettante, за-то не работает на windows 10 (начинания с 3dsmax 2014 работает в винде). Хотелось бы конечно на win10 плагин.
Цитировать Жалоба
dilettante
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
Цитата NotAngel ()
если поделишься вариантом работающим в обратную стророну(pkmdl -> max если таковой имеется)

Нет, в виде плагина не имеется, хотя начал именно с него, но потом решил, что экспорт предпочтительнее. Но если очень нужно и готов подождать, то будет. По срокам загадывать не стану, сам понимаешь, всё это делается на чистом энтузиазме во время очередной передышки.

Цитата UnSlayeR ()
Хотелось бы конечно на win10 плагин

У меня есть sdk только для max5.1-2012 включительно - нашёл подборку 10in1 больше года назад. Но если кто-нибудь подкинет maxsdk 2013 и выше, то, как говорится - милости прошу.
Цитировать Жалоба
Havcom
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
Заглянул в гости, а тут такое :o
Цитировать Жалоба
NotAngel
Администраторы
  • публикаций
  • комментария
dilettante, буду очень благодарен если сделаешь. Подождать конечно же готов(только небольшая простба - напиши пожалуйста примерный срок - месяц, три, пять,... чтобы я немного свои работы планировал) . Занимаемся переносом оригинальной игры на современный движок, и фишка в том что мобов хотел бы использовать именно из оригинала.
Цитировать Жалоба
Jourgensen
Модераторы
  • публикаций
  • комментариев
dilettante, да ты прямо волшебник) Спасибо огромное тебе!
Цитировать Жалоба
dilettante
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
Цитата NotAngel ()
напиши пожалуйста примерный срок - месяц, три, пять,... чтобы я немного свои работы планировал

Импорт pkmdl, собственно, готов. Решил не откладывать на потом, что называется - куй железо пока горячо. Для меня это рекордный срок. Уложился, практически, в один день, хотя, на экспорт потратил без малого три недели. Но вот подзастрял на импорте анимации, оказалось немного сложнее чем я думал, притом что экспорт не вызвал никаких затруднений. У меня, конечно, есть вариант с использованием maxscript, но хочется сделать по-людски. В общем, попридержу pkmdlimp пока не добью анимацию.
Цитировать Жалоба
Sviatoslav
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
dilettante, отличная новость! Ты вновь даёшь сильный стимул для творчества! thumb
Цитировать Жалоба
dilettante
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
Недоразобрался с вращениями при импорте анимации, нет больше времени, может позже. А пока в плагине задействовал maxscript, работает медленнее, но на конечный результат не влияет. Так же устранил небольшую ошибку в экспорте модели и соответственно обновил pkmdlexp.dle.
Цитировать Жалоба
NotAngel
Администраторы
  • публикаций
  • комментария
dilettante, огромное тебе спасибо. Сегодня вечером попробую воспользоваться.
Цитировать Жалоба
dilettante
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
И ещё раз перезалил архив. В pkmdl экспорте нашёл ещё две ошибки. Почти три недели просидел и всё равно какие-то косяки остались. Это просто "медведь" какой-то.
Цитировать Жалоба
Havcom
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
dilettanteDD
Цитировать Жалоба
dilettante
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
По всей видимости, экспорт/импорт моделей мало кому интересен - за всё время никто не пожаловался на изъяны в работе плагинов. Но без них, к сожалению, не обошлось, поэтому привожу список ошибок обнаруженных (устранённых) на сегодняшний день:

Экспорт модели:
- образование дыр в геометрии модели (вырождение полигонов из-за ошибочной координатной комбинации XYY вместо XYZ в процессе оптимизации)
- потеря части модели (некорректное задание числа корневых костей)
- невозможность загрузки модели в игру (отсутствие адресации неиспользуемых текстур)

Импорт модели:
- невозможность импорта моделей, не имеющих мешей (некорректная реакция на распределение памяти под структуры нулевого размера)
- ошибки трансформации и скининга (поиск узла по имени без учёта регистра символов)
- искажение геометрии после импорта анимации (нежелательное масштабирование костей)

Импорт анимации:
- ошибки трансформации (поиск узла по имени без учета регистра символов)

Тем, кто всё же воспользовался плагинами, рекомендую их обновить. В дальнейшем буду указывать дату обновления в ссылке, но очень надеюсь это в последний раз :).
Цитировать Жалоба
TranZit
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
dilettante, даже не знаю, я уже с десяток моделей редактировал (но удачных редактирований только три), и ошибки происходили исключительно из-за моих кривых рук. А обновление скачал ещё до того, как ты написал о нём :) Ещё раз спасибо за расширение инструментария для создания модов!
Цитировать Жалоба
NotAngel
Администраторы
  • публикаций
  • комментария
dilettante, я пока только попробовал, много моделей не импортировал, но надейсь в течении недели заеяться этим по плотнее, если будут проблемы обязательно напишу.
Цитировать Жалоба
dilettante
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
Переделал как положено импорт анимации. Влетает теперь почти мгновенно.

И ещё небольшое исправление в импорте/экспорте анимации - недофрейм на импорте и перефрейм на экспорте. Совсем плохо с арифметикой.

И ещё разок обосрался, на этот раз в импорте материала.

Цитировать Жалоба
Администраторы
  • публикаций
  • комментариев
Кто нибудь знает в чём причина ошибки? Винду менял, поэтому установил другой 3Ds Max 2009, на прошлом всё было хорошо
Цитировать Жалоба
dilettante
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
Lexa_2012 посмотри какие зависимости не найдены с помощью этого инструмента:
http://www.dependencywalker.com/

Перекомпилировал (импортёры только)

Попробуй, если поможет, то и остальные сделаю так же. Или как вариант vcredist 2010 или выше доставить в систему.
Цитировать Жалоба
Администраторы
  • публикаций
  • комментариев
dilettante, Помогли перекомпелированые плагины. Буду рад, если ты остальные так же сделаешь)
Цитировать Жалоба
dilettante
Мастера
  • публикаций
  • комментариев
Перекомпилировал плагины в static link.
Цитировать Жалоба

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Мы в ВК

***
Фан группа по игре
Большая группа по игре
Первая группа по игре
menuright2
menuright3
menuright4
Сайт работает под управлением DataLife Engine.
© PainkillerClub.ru 2011-2023 | © Design by Мария Андрюшечкина.